Как узнать дату постройки дома

Как узнать дату постройки дома

Возник вопрос о том, как узнать дату постройки дома. Рассмотрим варианты того, как это можно сделать.

Бесплатные варианты

  1. Открываете в браузере поисковую систему Google или Яндекс, и в строке поиска вводите следующую поисковую фразу: росреестр кадастровая карта. После чего нажимаете на кнопку: «Найти», или нажимаете клавишу «Enter» на клавиатуре. В результате поисковик выдаст список сайтов, на которых можно узнать официальные и главное актуальные (свежие) сведения о необходимом Вам доме (жилом частном доме, нежилом доме, многоквартирном доме, земельном участке). Например, эти сведения можно узнать на этих сайтах: https://pkk5.rosreestr.ru/ или https://egrp365.ru/map/ . Первый сайт, официальный (Росреестр). Второй сайт не официальный (работает на базе карты с сайта Росреестра, но он более удобный, и найти необходимый дом гораздо проще, чем на официальном сайте). Выбирайте тот, что Вам удобнее. Или же можно выбрать другой, таких в сети интернет немало. Но официальный один.
  2. В интернете есть сайты, один из них указан ниже, которые содержат информацию о многоквартирных домах (год постройки, общая площадь, этажность, под управлением какой управляющей компании находится дом). На этом сайте: http://dom.mingkh.ru/ вводите в строке поиска город (название населённого пункта), улицу и номер дома, и нажимаете на кнопку «Найти». После нажатия на кнопку появится информация о доме который ищите, с указанием общей площади и даты постройки. Минус этого ресурса в том, что в их базе не все дома. Например, информация о нужном мне многоквартирном доме отсутствует.
  3. Так же, есть сайт http://wikimapia.org — это географическая онлайн-энциклопедия. Можно поискать информацию о доме на этом интернет-ресурсе.
  4. Для жителей Москвы и Московской области. Можно поискать информацию о годе постройки дома на этих интернет-ресурсах: https://www.nesprosta.ru/ и http://dom.mos.ru/ .
  5. Так же, я бы обратился с заявлением в управляющую компанию о предоставлении информации о годе постройке дома (управляющая компания должна предоставить информацию, если быть точнее выписку из Эксплуатационного паспорта дома).
  6. Так же, можно попробовать обратиться в местную администрацию (скорее всего отдел архитектуры и градостроительства) с тем же вопросом, что и в коммунальную компанию.
  7. Так же, можно обратиться в местный архив за Актом ввода здания в эксплуатацию. Этот же акт можно попробовать «поискать» в БТИ, в проектной организации или в архиве застройщика.

Платные варианты

Можно обратиться с заявлением в Росреестр или в БТИ (получить выписку из технического паспорта БТИ). Это можно сделать, как через интернет, так и обратиться с заявлением лично. О том, как составить заявление Вас могут проконсультировать непосредственно в Росреестре или в БТИ, и там же можете взять квитанцию об оплате госпошлины.

Так же можно обратиться в МФЦ (многофункциональный центр или единое окно), и запросить через них необходимые сведения. Для получения сведений о доме из Росреестра в МФЦ могут попросить предоставить кадастровый номер дома.

За получение сведений в Росреестре, БТИ и МФЦ нужно будет заплатить госпошлину. В БТИ будет дорого. В Росреестре и МФЦ намного дешевле, чем в БТИ.

Так как, сам столкнулся с подобным вопросом

В одной из следующих заметок расскажу, какой из перечисленных вариантов выбрал, и каковы результаты.

Из доступных бесплатных источников информации (интернет) узнал, что на сайте Росреестра информация по нужному мне дому отсутствует. А на других интернет-ресурсах указаны разные годы постройки с расхождением в датах около 10 лет.

Поэтому, что бы установить истину, придётся обращаться с письменными заявлениями. Для начала обращусь в управляющую компанию и Управление жилищных отношений городской администрации. По результатам буду действовать дальше.

Domus Nostrae

Иногда размещаю заметки по юридической тематике, высказывая своё личное мнение по интересующим меня вопросам. Делюсь своим опытом и мыслями о наболевшем, очень наболевшем.

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. HFS:

    Результат. Управляющая компания предоставила сведения о дате постройки дома.
    Таким образом, не пришлось тратить деньги на получение этой информации через БТИ, например.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Ясно